Gewinner und Gewinnerinnen des Bundesendausscheids

1. Platz: Annelie Henn, Stayin' Alive (Faszinierende Tierwelten), Rhein Zeitung

2. Platz: Paul Stachowiak, A Cup of Tea (Licht und Schatten), CHIP FOTO-VIDEO

3. Platz: Harry Laub, Maspalomas (Licht und Schatten), CHIP FOTO-VIDEO 

4. Platz: Denis Schutz, Fussbal Fans (Fit and Fun), Phototravellers 

5. Platz: Markus Fryzel, Blau.Gelb. (Faszinierende Tierwelten), CHIP FOTO-VIDEO

6. Platz: Michael Joest, Heizkörper (Licht und Schatten), Phototravellers 

7. Platz: Robert Sommer, Strandläufer (Faszinierende Tierwelten), Pinneberger Tageblatt

8. Platz: Britta Kohl-Boas, Vater und Sohn (Unsere Heimat), Photoscala

9. Platz: Volker Röhricht, Wiedersehensfreude (Faszinierende Tierwelten), Thüringer Allgemeine

10. Platz: Manfred Schwarck, Die Saat ist aufgegangen (Unsere Heimat), DigitalPHOTO

11. Platz: Anja Mickel, Sieg (Fit and Fun), Natur Foto

12. Platz: Norbert Senser, Zauberwald (Unsere Heimat), CHIP FOTO-VIDEO

13. Platz: Julian Kugler, Der grüne Hut, Ein Rugbyspiel auf dem staubigen Feld im Hochland Papua Neuguineas (Fit and Fun), Backnanger Kreiszeitung 

14. Platz: Maria Matthes, Die Düne (Licht und Schatten), DigitalPHOTO

15. Platz: Rainer Schmidt, LIBELLE MIT MORGENTAU (Faszinierende Tierwelten), Fränkischer Tag

16. Platz: Sandra Fadini, Ein Herz für Bienenfresser (Faszinierende Tierwelten), Backnanger Kreiszeitung

17. Platz: Manh Ngoc Nguyen, Aasee im Winter (Licht und Schatten), DigitalPHOTO

18. Platz: Maximilian Dorsch, Ringelnatter mit Snake (Faszinierende Tierwelten), Fränkischer Tag

19. Platz: Sonja Haase, So eine Frostbeule, Frierende Nutria (Faszinierende Tierwelten), Natur Foto

20. Platz: Henrik Spranz, Blumenliebhaber (Faszinierende Tierwelten), DigitalPHOTO

21. Platz: Ines von Frantzius, Coronaschutzmaßnahmen am Lummenfelsen (Faszinierende Tierwelten), Cellesche Zeitung

22. Platz: Eric Gessmann, Goldener Herbsttag (Faszinierende Tierwelten), Photoscala

23. Platz: Eric Tkindt, rote gymnaste (Fit and Fun), DigitalPHOTO

24. Platz: Janine Baumeister, Zeynep (Unsere Heimat), DigitalPHOTO

25. Platz: Jens Gutberlet, FLURSCHADEN (Licht und Schatten), Freies Wort, Südthüringer Zeitung, Meininger Tageblatt

26. Platz: Wolfgang Loke, Low Light Love (Licht und Schatten), Photoscala

27. Platz: Ingo Pfannenstiel, Ostsee-Impression (Unsere Heimat), Pinneberger Tageblatt

28. Platz: Inge Knol, Begegnung (Faszinierende Tierwelten), Pinneberger Tageblatt

29. Platz: Dirk Lamken, märchenhaft (Unsere Heimat), DigitalPHOTO

30. Platz: Ralf Blum, Wachmannschaft (Faszinierende Tierwelten), Backnanger Kreiszeitung 

31. Platz: Danilo Rößger, Sonnenkitzel II (Licht und Schatten), Phototravellers

32. Platz: Karl Scholten, Bad Wildbad (Fit and Fun), Pforzheimer Zeitung

33. Platz: Marion Heuck, Einzelkämpfer (Unsere Heimat), Natur Foto

34. Platz: Nicolai Bruegger, Bavarian Dreams (Unsere Heimat), CHIP FOTO-VIDEO

35. Platz: Karl Eißner, Sport am Abend (Fit and Fun), Fränkischer Tag

36. Platz: Melanie Häde, Spinne am Morgen (Faszinierende Tierwelten), DigitalPHOTO

37. Platz: Hans Steen, Der Blick nach oben (Licht und Schatten), CHIP FOTO-VIDEO

38. Platz: Dietmar Pohlmann, Korbleger (Fit and Fun), Rhein Zeitung

39. Platz: Rudolf Pollner, Schillernde Schönheit (Faszinierende Tierwelten), Fränkischer Tag

40. Platz: Samuel Houcken, "Kampfmeisen" (Faszinierende Tierwelten), Natur Foto

41. Platz: Jürgen Schmittdiel, Schneckenhochzeit (Faszinierende Tierwelten), Oberhessische Presse

42. Platz: Adrian Schoenenberg, Hintersee (Unsere Heimat), Backnanger Kreiszeitung

43. Platz: Ekkehard Dr. Römmelt, Mann am Meer (Fit and Fun), CHIP FOTO-VIDEO

44. Platz: Lindsay Webb, Haustektonik (Unsere Heimat), Photoscala

45. Platz: Lutz Klapp, Spieglein, Spieglein an der Wand (Faszinierende Tierwelten), Phototravellers

46. Platz: Tobias Teunisse, Ein traumhafter Morgen beim Eibsee (Unsere Heimat), Natur Foto

47. Platz: Nico Sonnabend, Schwimmer (Faszinierende Tierwelten), Thüringer Allgemeine

48. Platz: Martin Richter, Licht aus fernen Welten (Licht und Schatten), Ostthüringer Zeitung

49. Platz: Anja Gottfired, Ganz schön grün (Licht und Schatten), Cellesche Zeitung

50. Platz: Petra Gonnermann, Buchstabensalat (Licht und Schatten), Freies Wort, Südthüringer Zeitung, Meininger Tageblatt

51. Platz: Wolfgang Gugel, Winzige Schönheit (Faszinierende Tierwelten), Nürtinger Zeitung

52. Platz: Armin Köhler, Musst du mir denn immer auf dem Kopf rumtanzen (Faszinierende Tierwelten), Oberhessische Presse

53. Platz: Matthias Ernst, Table Community (Fit and Fun), DigitalPHOTO

54. Platz: Harry Laub, Surfer (Fit and Fun), CHIP FOTO VIDEO

55. Platz: Bernd Schachtschneider, Heidelandschaft (Unsere Heimat), Cellesche Zeitung

56. Platz: Ulrich Schmidt, Meine Mountainbikestrecke (Unsere Heimat), Thüringer Allgemeine

57. Platz: Jürgen Müller, Stolz (Faszinierende Tierwelten), Thüringer Allgemeine

58. Platz: Hans Koch, Herbst-Tropfen (Licht und Schatten), Ostthüringer Zeitung

59. Platz: Lilli Bötcher, Märchenschloss (Unsere Heimat), Cellesche Zeitung

60. Platz: Bernd Kallenberger, Lichtkuppel (Licht und Schatten), Nürtinger Zeitung 

61. Platz: Annette Karst-Reinker, Zärtlichkeit (Faszinierende Tierwelten), Thüringische Landeszeitung 

62. Platz: Bernhard Riske, 360 Grad Heimat (Unsere Heimat), Wolfenbütteler Zeitung

63. Platz: Gerhard Schmidt, An der Saar (Licht und Schatten), Saarbrücker Zeitung

64. Platz: Andreas Bobanac, Nah am Wasser (Faszinierende Tierwelten), Backnanger Kreiszeitung

65. Platz: Christian Meyer-Hentschel, Basketball (Licht und Schatten), Phototravellers

66. Platz: Helmar Schulze, Verlassen (Licht und Schatten), DigitalPHOTO

67. Platz: Jens Gutberlet, EinGeweihte (Faszinierende Tierwelten), Freies Wort, Südthüringer Zeitung, Meininger Tageblatt

68. Platz: Kurt Hossfeld, Lucy in the Sky (Faszinierende Tierwelten), Phototravellers

69. Platz: Ronny Kreu, Herbst in der Stadt (Unsere Heimat), Phototravellers

70. Platz: Mike Eyett, Stairway to heaven (Faszinierende Tierwelten), DigitaPHOTO

71. Platz: Dieter Vollmer, Schatten im Nebel (Licht und Schatten), Rhein Zeitung

72. Platz: Jan Eckermann, Esel (Faszinierende Tierwelten), Pinneberger Tageblatt

73. Platz: Elke Münzel, Gut geparkt (Licht und Schatten), Thürnger Allgemeine

74. Platz: Inge Knol, Frostig (Unsere heimat), Pinneberger Tageblatt

75. Platz: Michael Joest, Großstadtbühne (Unsere Heimat), Phototravellers

76. Platz: Reinhard Paulin, Anglerglück (Faszinierende Tierwelten), Photoscala

77. Platz: Christian Gaede-Rodehorst, Morgendlicher Heidezauber (Unsere Heimat), Cellesche Zeitung

78. Platz: Diana Grandmaire, Sommerabend auf dem Hunsrück (Faszinierende Tierwelten), Rhein Zeitung

79. Platz: Elke Münzel, Pingpong (Licht und Schatten), Thüringer Allgemeine

80. Platz: Stefan Enzenbach, Bienenfresser (Faszinierende Tierwelten), Wolfenbütteler Zeitung

81. Platz: Reinhold Hopf, Kleinziegenfeld im Herbst (Unsere Heimat), Fränkischer Tag

82. Platz: Christoph Wenzel, Rennsteig 50m (Unsere Heimat), Freies Wort, Südthüringer Zeitung, Meininger Tageblatt

83. Platz: Bastian Schmitt, Reineke Fuchs (Faszinierende Tierwelten), Photoscala

84. Platz: Annett Baumgartner, Flut 2021 - Stille Zeitzeugen (Unsere Heimat), Rhein Zeitung

85. Platz: Benjamin Gneist, Raben-Silhouette (Faszinierende Tierwelten), Thüringische Landeszeitung

86. Platz: Bernd Könecke, Miniaturen (Licht und Schatten), Cellesche Zeitung

87. Platz: Paul Stachowiak, Die Zukunft ist ungewiss (Licht und Schatten), CHIP FOTO-VIDEO

88. Platz: Wendelin Detemple, Plünderer (Faszinierende Tierwelten), Photoscala

89. Platz: Reiko Michel, Am Rieden, Kühlungsborn (Unsere Heimat), Schweriner Volkszeitung

90. Platz: Gerhard Schmidt, Saarpolygon (Unsere Heimat), Saarbrücker Zeitung

91. Platz: Franz-Josef Besche, Externsteine winterlich (2) (Unsere Heimat), Photoscala

92. Platz: Marlene Bickelhaupt, Farbenfroh (Faszinierende Tierwelten), Thüringische Landeszeitung

93. Platz: Martin Ruopp, Morgen im Pfälzer Wald (Unsere Heimat), Nürtinger Zeitung

94. Platz: Gerhard Bludau, Eiche am Röthelberg, Nähe Teterow (Unsere Heimat), Schweriner Volkszeitung

95. Platz: Peter Bierhalter, was würden uns diese Mauern alles erzählen können (Licht und Schatten), Pforzheimer Zeitung

96. Platz: Christoph Böhme, Libelle (Licht und Schatten), Saarbrücker Zeitung

97. Platz: Carsten Frenzl, the arch (Unsere Heimat), Phototravellers

98. Platz: Sven Goldschmidt, Einsam (Unsere Heimat), Ostthüringer Zeitung

99. Platz: Erik Hildebrandt, Krabbe (Faszinierende Tierwelten), Schweriner Volkszeitung

100. Platz: Wolfgang Schweden, Shadow and tree 1 (Licht und Schatten), DigitalPHOTO

 

 

Gewinner und Gewinnerinnen der Sonderkategorie "Unsere Umwelt"

1. Platz: Johanna Pöhler, Achtsamkeit, CHIP FOTO-VIDEO

2. Platz: Arthur Wollrad, unser Fußabdruck, Natur Foto

3. Platz: Remo David Meisberger, Glasklares Meer, Saarbrücker Zeitung 

4. Platz: Paul Ender, Plastikmüll fürs Müll, Fränkischer Tag

5. Platz: Lee-Ann Herrmann, Die Natur holt sich alles zurück, Ostthüringer Zeitung

6. Platz: Laurenz Hauser, Schmetterling im Blütenmeer, Oberhessische Presse

7. Platz: Alexa und Lotte Kraus und Folgmann, Trash is in the air, Fränkischer Tag

8. Platz: Paul Meier, Wohin mit den Masken, Oberhessische Presse

9. Platz: Lisa Scholz, Umweltverschmutzung, DigitalPHOTO

10. Platz: Paula Völz, Generation - Grüne Revolution, Fränkischer Tag

11. Platz: Lia Meyer, Starke Natur, Pforzheimer Zeitung 

12. Platz: Laurin Berning, Herbstfarbener Wald vor den Alpen, Phototravellers

13. Platz: Hartwig Fritze, Die rote Grüne Energie, Pforzheimer Zeitung

14. Platz: Fiete Schmekel, Fleißiges Bienchen, Schweriner Volkszeitung

15. Platz: Selma Ehrentraut, Ausflugsziel Donau-Chemie, Ostthüringer Zeitung

16. Platz: Sophie Weiermann, Berlin in einer Seifenblase, Wolfenbütteler Zeitung

17. Platz: Greta Andres, Träumerei in Grün, Saarbrücker Zeitung

18. Platz: Benedict May, Eifelwind, Rhein Zeitung

19. Platz: Laurenz Hauser, Apfel in der Abendsonne, Oberhessische Presse

20. Platz: Lena Durben, footprints of today, Rhein Zeitung

21. Platz: Nora Scholz, Industrie, DigitalPHOTO

22. Platz: Jan Wedau, Angespült, Cellesche Zeitung

23. Platz: Elisa Neuwirth, Licht- und Schattenspiel am Möhlwoog, Saarbrücker Zeitung

24. Platz: Max Abraham, Schneckentaxi, Ostthüringer Zeitung

25. Platz: Anton Lutz, Durch die Luft, Rhein Zeitung

26. Platz: Greta Lambert, Guckt hin!, Rhein Zeitung

27. Platz: Anna Rapp, in der stadt, Backnanger Kreiszeitung 

28. Platz: Nora Scholz, Maske, DigitalPHOTO

29. Platz: Ben Schäfer, Blitzverästelung in aufleuchtender Gewitterwolke, Pforzheimer Zeitung

30. Platz: Nina Stümke, It's looking "good", Cellesche Zeitung

31. Platz: Ilia Bacceliere, Hoch Hinaus, Mindener Tageblatt

32. Platz: Alexandra Liebig, Mensch und Natur im Einklang, Pinneberger Tageblatt

33. Platz: Johanna Pöhler, Die Natur ist die Lösung, CHIP FOTO-VIDEO

34. Platz: Alexandra Liebig, Mensch vs. Natur - Bodenversiegelung, Pinneberger Tageblatt

35. Platz: Mateo Loheide, Toter Wald in Schieflage, Rhein Zeitung

36. Platz: Alexa und Lotte Kraus und Folgmann, Die Erde fängt an zu Husten, Fränkischer Tag

37. Platz: Paula Völz, Vogel.Haus, Fränkischer Tag

38. Platz: Amy Fiebrich, Umwelt in Coronazeiten, Ostthüringer Zeitung

39. Platz: Tilmann Wessel, outdoor, Cellesche Zeitung

40. Platz: Marius Beier, ausgetrocknet, DigitalPHOTO

41. Platz: Ida Franke, Herbstsonne, Cellesche Zeitung

42. Platz: Philipp Stanzick, Natur Foto

43. Platz: Nina Stümke, Der Blick ins Friedliche, Cellesche Zeitung

44. Platz: Paul Stramm, wilde Nachbarn, Natur Foto

45. Platz: Rebecca Klöppel, Feldhase, Ostthüringer Zeitung